Грассхоппер в Кубке Швейцарии. Финал (14 сезон)

Лугано 1-0 Грассхоппер
Корнаредо (120000 зрителей)

Голы: 8' Рето Портманн.
Лучший в матче: Стефано Раццетти.

Лугано или Грассхоппер? Вот какой вопрос был перед финальным матчем Кубка Швейцарии. Что можно сказать о противостоянии этих клубов в Кубке Швейцарии, так это то, что всего два раза эти клубы встречались в кубке и обязательно после их встречи обладателем кубка ставал один из этих клубов. Первый раз был в далеком V сезоне и тогда клуб Грассхоппер обыграв клуб Лугано в полуфинале, а после чего обыграв в финале Санкт-Галлен стал обладателем Кубка Швейцарии. Второй раз эти клубы встречались в  финале XI сезона, на этот раз победу празновал  клуб Лугано с минимальным счетом 1-0. За всю историю оба клуба выигрывали кубок по два раза. Все это делало матч все больше и больше интересным.
Но давайте перейдем к этому матчу. Что касается тактики, то менеджер клуба Лугано избрал тактику 3-5-2, избрав эту тактику он хотел, чтобы его команда завладела центром поля. А менеджер клуба Грассхоппер избрал привычную тактику 4-3-3 и это указывало, что команда не собирается отсиживаться в защите.
С первых минут матча больше времени мячем владел игроки клуба Лугано, что позволило забить быстрый гол, на 8 минуте отличился Рето Портманн. После гола игра немного выровнялась, но вся борьба происходила в центре поля, но даже с теми атаками, которые проводили оба клуба прекрасно справлялись вратари команд Стефано Раццетти и Марвин Филипп. Под конец первого тайма  игрок клуба Грассхоппер - Марко Фегелин грубо сфолил на Леоне Осборне и увидел перед собой красную карточку, в результате чего поставил свою команду в тяжелое положение, ведь его команда проигрывала, а теперь ей еще и приходилось играть в меньшенстве.
Во втором тайме игроки клуба Лугано имея преимущество в одного игрока без особых проблем владели инициативой над мячом, хотя и игроки клуба Грассхоппер все же пытались проводить опасные контратаки, но Стефано Раццетти был в ударе и не давал мячу перетнуть линию его ворот. В результате матч так и закончился 1-0.
Итог встречи клуб Лугано стает в третий раз обладателем Кубка Швейцарии, с чем его и поздравляем, а вот Грассхоппер второй раз в финале кубка проигрывает Лугано, при чем оба матча закончились с тем же счетом 1-0.

Лугано: Стефано Раццетти, Даниэле Руссо, Микеле Лейгертвуд, Жилани Заррук, Бруно Суттер (к), Дамьяно Сантимоне, Рето Портманн, Петер Фольдгаст, Сандро Васер (61'Марко Мальджольо), Альберто Регаццони, Леон Осборн.

Грассхоппер: Марвин Филипп (к), Ким Ягги, Раду Фондос (90' Кай Фозер), Марк Цельвегер, Мути Хасу, Марко Фегелин, Ли Яо, Саша Мюллер, Питер Холсгроув, Джулиан Грэй, Оливье Тонелли.